Новобурасский муниципальный район расположен в северной правобережной зоне Саратовской области, граничит с Базарнокарабулакским,  Воскресенским, Саратовским, Татищевским, Петровским районами и Пензенской областью.
Районный центр – р. п. Новые Бурасы.
Представительный орган – Муниципальное Собрание Новобурасского МР, состоит из 15 депутатов

Глава муниципального района – Воробьев Алексей Федорович.

Район расположен в лесостепной зоне на Приволжской возвышенности. Почвенный покров – обыкновенные выщелочные черноземы, лесные почвы.

Базовой отраслью экономики района является сельское хозяйство, основное направление в растениеводстве – возделывание зерновых культур, подсолнечника, в животноводстве –  производство молока и мяса. Насчитывается 12 сельскохозяйственных предприятий и более 50 крестьянско-фермерских хозяйств.

Промышленность представлена в основном переработкой продукции сельского хозяйства и производством строительных материалов, работает молочный завод.

Кроме 17 образовательных школ в районе функционируют детско–юношеская спортивная школа, Дом детского творчества, детская школа искусств. Действуют районный и 21 сельский дома культуры, центральная библиотечная система с 16 филиалами, центральная районная больница, 2 центра врача общей практики, 18 ФАПов.

Село Новые Бурасы основано в 1777 году казачеством Бурасской Слободы на сторожевой линии охраны волжского торгового пути.

Постановлением районного Собрания от 21.04.1998 г. № 108 и Геральдическим Советом при Президенте РФ 16.04.2002 г. № 10 утвержден Герб объединенного   муниципального образования Новобурасского района Саратовской области.

В центральной части герба Новобурасского района размещены три зеленых дубовых листа, так как одной из главных лесообразующих пород в Новобурасском районе, в довольно жестких лесорастительных условиях, природой определен дуб черештатый (Quercus robur). Леса с преобладанием в составе дуба занимают около 50 % общей лесопокрытой площади района. В народном эпосе дуб символизирует силу, мужество и надежность.

Новобурасский район славится уникальной природой. 25 тысяч лет тому назад на севере нашего района проходила южная граница Днепровского оледенения, после таяния ледника образовалось много озер, одно из них, превратившись в болото, сохранилось до сих пор. Это – Моховое болото – единственный памятник природы России доледникового периода. Самое южное болото на юго-востоке Европы, уникальный объект природы с интерзональным типом растительности на границе лесостепной и степной зон. Очень многие виды растений болота занесены в Красную книгу. В 1982 году Моховое болото объявлено памятником природы регионального значения. Лоховская гора скрывает тайны знаменитой Кудеяровой пещеры. И может быть,  поросший лесом склон Кудеяровой горы  до времени скрывает свою «Трою» и ждет своего исследователя.

В районе проживают представители 36 национальностей и  составляют 17,3 тысячное население района. В нашем районе жили и трудились, оставив о себе добрую память, ветеринарный врач, политик, просветитель Н.Э.Бауман и известный ученый-инфекционист и эпидемиолог Г. Н. Минх.

Новобурасская земля взрастила много талантливых людей, среди которых – художники, поэты, писатели, композиторы, ученые, народные умельцы. В апреле 1997 года было принято положение «О порядке присвоения звания «Почетный гражданин Новобурасского района». Ныне этого звания удостоены 17 человек, среди них Герои Советского Союза (посмертно),  кавалеры орденов Славы  трех степеней  и ордена Александра Невского,  герой-пограничник, заслуженные врачи РФ, заслуженные работники сельского хозяйства РФ.

Еще об истории Новых Бурас и района.

2006-2019 г. г.